Gelbgrundige famille rose-Doppelkürbisvase. 20. Jh. - image-1
Gelbgrundige famille rose-Doppelkürbisvase. 20. Jh. - image-2
Gelbgrundige famille rose-Doppelkürbisvase. 20. Jh. - image-1Gelbgrundige famille rose-Doppelkürbisvase. 20. Jh. - image-2

Lot 421 Dα

Gelbgrundige famille rose-Doppelkürbisvase. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

In Form eines abgeflachten Doppelkürbisses mit zwei Schlaufenhenkeln, dekoriert in den Farben der famille rose und Gold mit zentralen shou-Medaillons, die von spitzen pinkfarbenen und blauen Blütenblättern und fünf eisenroten Fledermäusen (wufu) eingefasst werden, umgeben von dichten Ranken auf gelbem Grund. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong. Holzkasten.
H 21,5 cm

二十世紀 粉彩黃釉五福捧壽葫蘆瓶
《大清乾隆年製》六字篆書仿款