Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1

Lot 449 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Der reich geschmückte Herr des Ewigen Lebens sitzt auf einem Lotosthron, ursprünglich hielt er die Vase mit dem Lebenselixier in den Händen. Sockel verschlossen.
H 10,4 cm