Stehender Bodhisattva. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 451 Dα

Stehender Bodhisattva. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem rechteckigen Lotossockel stehend, in der rechten Hand den Stiel einer Lotosblume haltend, die neben seiner Schulter erblüht und ein Rad des Lebens birgt.
H 53,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande