Runder Löwen- und Trauben-Spiegel. Silbrige Bronze. Tang-Zeit, 7./8. Jh. - image-1

Lot 466 Dα

Runder Löwen- und Trauben-Spiegel. Silbrige Bronze. Tang-Zeit, 7./8. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Um den zentralen Knauf in Form eines Tieres vier springende Löwen zwischen Trauben und Blättern, im konvexen Rand Vögel in einer Weinranke mit Trauben, an der Lippe stilisierte Wölkchen.
D 10,1 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit Rechnung vom 11.11.2000