Okimono. Zwei Schildkröten. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Okimono. Zwei Schildkröten. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kômei und kaô
Über den Panzer einer Schildkröte klettert eine kleinere Schildkröte. Augen beider Tiere aus Perlmutter und schwarzem Glas. Eine Kralle best.
H 5 cm; L 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich