Erdsymbol (zong). Weißer, rotbraun marmorierter Stein. Im Stil des Neolithikums. 20. Jh. - image-1

Lot 480 Dα

Erdsymbol (zong). Weißer, rotbraun marmorierter Stein. Im Stil des Neolithikums. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantig mit rundem Fuß und rundem Hals. Der Korpus durch Vertikalbänder in drei Eckelemente unterteilt mit drei übereinander stehenden Maskenmotiven in sehr flachem Relief und Gravur. Der Tubus im Innern unregelmäßig abgesetzt.
H 14,7 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln