Snuff bottle. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 495 Dα

Snuff bottle. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In einer mit Felsen, Bäumen und Pflanzen bestückten Landschaft, der Gott des langen Lebens Shoulao mit Hirsch, rückseitig Lan Caihe, beide von einem Diener begleitet. Stöpsel.
H 6,6 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg