Snuff bottle. Überfangglas. 19. Jh. - image-1

Lot 502 Dα

Snuff bottle. Überfangglas. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 650 € - 850 €

Eine hohe Flasche aus weißem Glas, dekoriert in fünffarbigem Überfang mit einem Phönix auf Felsen und einem Ochsen unter stilisierten Wolken. An den Schmalseiten zwei Fledermäuse. Stöpsel.
H 7,8 cm

Provenienz

Sotheby’s, New York, 6.4.1990, Lot 250
Sammlung Johanna Krug, laut Besitzerangabe
Galerie Flachsmann, Kronberg