Drei snuff bottle. 19./20. Jh. - image-1

Lot 509 Dα

Drei snuff bottle. 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

a) Honigfarbener Stein mit einem horizontalen Band weißer Einschlüsse. Stöpsel, b) honigfarbener Stein mit weißen Einschlüssen, seitlich mit Ringmasken in Relief. Stöpsel. c) Rauchquarz mit Reliefdekor eines Wasserbüffels an einem Ufer, dahinter Berge. Alle mit Stöpsel. (3)
H a) 5,9 cm; b) H 6,2 cm; c) 5,7 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg