Zwei snuff bottle. Elfenbein. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 518 Dα

Zwei snuff bottle. Elfenbein. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 700 € - 900 €

a) Unter einem mit stilisierten Wolken bedeckten Himmel die zehn Schüler Buddhas und Fabeltiere zwischen Bäumen und Felsen. Stöpsel en suite. Best. b) In umlaufendem Relief erotische Szenen. (2)
H a) mit Stöpsel 9,2 cm; b) 5,1 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg