Snuff bottle. Elfenbein. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 519 Dα

Snuff bottle. Elfenbein. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Große Flasche mit zwei von bizarren Felsen getrennten Szenen zweier Gelehrter mit Diener auf einer Terrasse und um einen Tisch, umgeben von Felsen und Kiefer, Bambus und Prunus. Stöpsel en suite. Rest.
H mit Stöpsel 11,5 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg