Snuff bottle. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 520 Dα

Snuff bottle. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In zwei gerahmten Kartuschen, Terrassenszenen mit Paaren unter Bäumen, Tee trinkend und mit einer Pipa. Die Schmalseiten mit Ringmasken in Relief. Stöpsel en suite.
H mit Stöpsel 8,2 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg, laut Besitzerangabe aus der Sammlung eines Diplomaten, erworben in China vor 1930