Zwei aneinander gewebte Sitzteppiche. Wolle. Ningxia. 20. Jh. - image-1

Lot 530 Dα

Zwei aneinander gewebte Sitzteppiche. Wolle. Ningxia. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In der Mitte ein fo-Löwe mit Jungem in einem runden Medaillon, gerahmt von einer Bordüre mit buddhistischen Glückssymbolen. Dazu: Seidenstickerei mit einem Phönix auf gelber Seide. (2)
156 x 81 cm und 92 x 45 cm