Schwarz glasierte Henkelvase. Henan. 10. Jh. - image-1

Lot 541 Dα

Schwarz glasierte Henkelvase. Henan. 10. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

In Flaschenform mit ovalem Körper und tailliertem Hals unter einer bauchigen, gerippten Knoblauchmündung, daran zwei gedrehte Bügelhenkel, bedeckt mit einer dunkelbraunen Glasur, die in einer unregelmäßigen Linie über dem Fuß endet und das hellgraue Steinzeug freilegt. (2)
H 26 cm

唐河南黑釉蒜頭瓶
来源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln