Teller mit Seladonglasur. Zhangzhou (Swatow) und ein kleiner Weihrauchbrenner (koro). 16.-19. Jh. - image-1

Lot 543 Dα

Teller mit Seladonglasur. Zhangzhou (Swatow) und ein kleiner Weihrauchbrenner (koro). 16.-19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Mit gerippter Wandung, bedeckt mit einer craquelierten seladongrünen Glasur. b) Zylindrische Form, bedeckt mit einer seegrünen Glasur. (2)
a) D 25,6 cm; b) D 11,4 cm, H 7,3 cm

Provenienz

a) Privatsammlung, Köln
Privatsammlung, Belgien
Laut Vorbesitzer um 1971 vom japanischen Botschafter in Jakarta erworben