Teeschale. Korea. 15./16. Jh. - image-1

Lot 548 Dα

Teeschale. Korea. 15./16. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Teeschale. Korea. 15./16. Jh.

Konische Wandung, bedeckt mit craquelierter beigefarbener Glasur. Holzkasten.
D 17,2 cm

Abgebildet in: Gudrun Schmidt-Esters, Momoyama Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Frechen 2011, S. 31, Abb. 30

Japan zu Gast: Momoyama Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, 22.5.2011 - 11.9.2011, Stiftung KERAMION, Frechen