Paar rosa glasierte Deckelbecher mit Unterteller. Anfang 20. Jh. - image-1

Lot 559 Dα

Paar rosa glasierte Deckelbecher mit Unterteller. Anfang 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit steiler Wandung und auswärts geschwungenem Lippenrand, darauf flachgewölbter Deckel mit zylindrischem Knauf, außen bedeckt mit rosafarbener Glasur. Vierzeichenmarke Hongxian.
D 8,7 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München