Vase. Bronze. 2. Häfte 20. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Vase. Bronze. 2. Häfte 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 350 € - 450 €

Am Boden Siegelschriftmarke: Eiju (= Tsuda Eiju, 1915-2001)
Mit abgesetzter Schulter und hohem, schlankem Hals mit einem Ringhenkel in der Art eines Blattes. Braune Patina mit einigen roten Flecken. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shûdo (rotes Kupfer) kasei, auf der Rückseite signiert und Siegel: Eiju.
H 25,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande