Drei blau-weiße Teller. 17./18. Jh. - image-1

Lot 568 Dα

Drei blau-weiße Teller. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

a) Flach gewölbtes ko-sometsuke Schälchen, dekoriert mit einem Boot in einer Landschaft. Zwei Teller, dekoriert in Unterglasurblau mit b) einem Phoenix und c) Päonien und Ranken. Vierzeichenmarke Kangxi. (3)
D a) 13,4 cm; b) 18,7 cm; c) 21,6 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln