Gruppe von sechs famille rose-Porzellanen. 19. Jh. - image-1

Lot 612 Dα

Gruppe von sechs famille rose-Porzellanen. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Dekoriert in den Farben der famille rose. a) Vase, mit Figurenmalerei. b) Vierpassige Fußschale, mit einer Darstellung des Li Bai. c) Zwei Tassen mit Unterteller, dekoriert mit Schmetterlingen und Blumen. (6)
a) H 23,5 cm; b) L 22 cm; c) H 5,5 cm (Tassen), D 15 cm (Unterteller)

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München