Chinesisches Imari-Kännchen. 18. Jh. - image-1
Chinesisches Imari-Kännchen. 18. Jh. - image-2
Chinesisches Imari-Kännchen. 18. Jh. - image-1Chinesisches Imari-Kännchen. 18. Jh. - image-2

Lot 617 Dα

Chinesisches Imari-Kännchen. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Türkis zu einer Seite mit einer Chrysanthemenpflanze und zu der andere mit einer breiten Kiefer, jeweils mit zwei Vogelpaaren. Der Deckel mit blühenden Pflanzen. Besch.
H 12,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen