Maedate. Holz, Lack und Kupferdraht. 19. Jh. - image-1

Lot 77 Dα

Maedate. Holz, Lack und Kupferdraht. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 3.300 €

In Form eines Welses (namazu) mit ausgebreiteten Flossen. Über Schwarzlack vergoldet. Sockel und Holzkasten.
H 27,5 cm