Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-1
Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-2
Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-3
Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-4
Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-5
Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-1Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-2Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-3Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-4Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi - image-5

Lot 82 Dα

Katana-Klinge in shirasaya mit shinguntô koshirae und tsunagi

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Klinge: L 70,5 cm, shinogi zukuri mit beidseitiger bohi in voller Länge, suguha hamon, boshi ko-maru, itame-masame hada, sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Bizen no Kuni jû Osafune Tadamitsu und Datierung Eiroku 5 (1562). Goldplattiertes habaki. Lilafarbener Seidenbeutel.

Shinguntô koshirae vom Typ shikitô mit tsunagi eines Armee-Paradesäbels mit vergoldeten Metallbeschlägen. Wicklung aus Draht über same. Scheide same-nuri-artig lackiert. Anfang 20. Jh. Beutel aus gestreifter Baumwolle.

Tokubetsu Kichô Tôken Papier der NBTHK von 1978