Shinguntô - image-1
Shinguntô - image-2
Shinguntô - image-3
Shinguntô - image-4
Shinguntô - image-1Shinguntô - image-2Shinguntô - image-3Shinguntô - image-4

Lot 85 Dα

Shinguntô

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Shinguntô

Klinge: L 69,2 cm, shinogi zukuri, suguha hamon, mokume hada, beidseitig ca. 25 cm lange horimono, sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mumei. 19. Jh. Habaki aus vergoldetem Kupfer.

Koshirae: Kyû-guntô Offizierssäbel, Gefäß im europäischen Stil, Drahtwicklung über schildpatt-ähnlichem Material. Saya aus blank poliertem Eisenblech. Beutel aus bedruckter Baumwolle.