Tsuba vom Typ ko-katchushi. Eisen. 16. Jh. oder früher - image-1

Lot 92 Dα

Tsuba vom Typ ko-katchushi. Eisen. 16. Jh. oder früher

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Fast rund. Wenig verdickter Rand. In negativem Schattenriss fünf Kriegsfächer (gunbai) auf unregelmäßig gehämmertem Grund. Holzkasten.
H 8,7 cm

Provenienz

Sammlung Louis Gonse (1846-1921), das tsuba wurde in der Auktion vom 26.-28. Mai 1924 im Hotel Drouot, Paris, versteigert und ist in dem Verkaufskatalog abgebildet