Seltener Walzenkrug mit Königsmonogramm - image-1

Lot 127 Dα

Seltener Walzenkrug mit Königsmonogramm

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Manganfond, Blaudekor. Großes FR unter Krone, gestreute Holzschnittblumen. Blaumarke F. Vermutlicher Freiberger Klappdeckel und Lippenrand aus Zinn, graviertes Datum 1772, Daumenrast H 26,6 cm.
Berlin, Manufaktur Cornelius Funcke Erben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.