Tabatière mit dem Bildnis Friedrichs II. - image-1
Tabatière mit dem Bildnis Friedrichs II. - image-2
Tabatière mit dem Bildnis Friedrichs II. - image-1Tabatière mit dem Bildnis Friedrichs II. - image-2

Lot 145 Dα

Tabatière mit dem Bildnis Friedrichs II.

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Farbiges Maleremail auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. Kastenform mit leicht gewölbtem Klappdeckel, darauf ein großes Trophäenstillleben vor einem Postament mit Adler und FR. Fünfseitiger Quodlibet-Dekor mit Briefen und Grafiken, auf der Rückseite die Daten 1719 und 1757. Im Deckel das feine Miniaturporträt des Königs als Halbfigur nach links nach Antoine Pesne. Verluste an zwei Ecken, Risse, Vergoldung berieben. H 4,5, B 8,2, T 6,3 cm.
Berlin, Vertrieb/Produktion (?) Alexander Fromery zugeschrieben, um / nach 1757.