Friderizianische Girandole - image-1
Friderizianische Girandole - image-2
Friderizianische Girandole - image-1Friderizianische Girandole - image-2

Lot 182 Dα

Friderizianische Girandole

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.700 € - 4.000 €

Friderizianische Girandole

Silber. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit reliefierten Rosen. Der eingesteckte Aufsatz zweiflammig; die geschwungenen Leuchterarme mit aufgelegten Blütenzweigen und blattförmigen Tüllen. Im Zentrum eine plastische, fein ziselierte Rosenknospe. Marken: Beide Teile mit BZ Berlin für 1777 - 87, MZ Daniel Matignon (1763 - 91, Scheffler Nr. 10b,182), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. H 31,5 cm, Gewicht 777 g.
Berlin, Daniel Matignon, um 1780.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.