Große Potsdamer Deckelterrine - image-1

Lot 196 Dα

Große Potsdamer Deckelterrine

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Große Potsdamer Deckelterrine

Silber; innen vergoldet. Auf einer hölzernen Sockelscheibe und ovaler Plinthe mit Kordelrand der tiefe ovale Korpus mit hochgezogenen Henkeln. Die glatte Wandung im unteren Bereich mit getriebenem Lanzettdekor; der hochgezogene Stülpdeckel am oberen Abschluss mit entsprechendem Dekor und Eichelknauf. Marken: BZ Potsdam mit Ältermannsbuchstabe B (vertieft), MZ Meister GHM, Johann George Hobermann zugeschrieben (ab ca. 1743, vgl. Scheffler Mitteldeutschland Nr. 532, 542, 551, sowie Meister Nr. 5), preußischer Steuerstempel von 1809, B 41,5, T 25; H 41 cm, Gewicht 3.345 g.
Potsdam, wohl Johann George Hobermann, um 1780 - 90.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Erwähnt und abgebildet bei Scheffler, Goldschmiede Mittel- und Nordostdeutschlands, Berlin 1980, Abb. 47.