Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-1
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-2
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-3
Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-1Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-2Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen - image-3

Lot 214 Dα

Kanneliertes Potpourri mit antiken Köpfen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, helle purpurne Fondfelder, Emaildekor en grisaille, Vergoldung. Modell 841. Zugehöriger Deckel mit plastischem Adler als Knauf. Auf den Schauseiten, in zwei goldradierten Lorbeerkränzen, die bezeichneten Profilansichten en grisaille von „Aesculapius“ (Gott der Heilkunst) und „Lucina“ (Juno als Göttin der Geburt). Blaumarke Zepter, Ritzzeichen I, Pressnummer 1 im Deckel. Mit Deckel H 32 cm.
Berlin, KPM, um 1780.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.