Reliefbildnis Leopold von Baden - image-1

Lot 324 Dα

Reliefbildnis Leopold von Baden

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Eisenguss, schwarz und hinten grün patiniert. Sechs Gussteile, der Rahmen mit vier Akanthusblattauflagen in den Ecken und das Relief. Rückseitig ziseliert bezeichnet: "LEOPOLD Grossherzog von Baden Herzog von Zaehringen". Hinten graviert: "gegossen von der Eisengießerei Philipp Schweizer Sohn in Mannheim". H 34,2, B 28,8 cm.
Mannheim, Philipp Schweizer Sohn, zweites Viertel 19. Jh.