Jahreszeitenteller "Herbst" - image-1

Lot 327 Dα

Jahreszeitenteller "Herbst"

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Jahreszeitenteller "Herbst"

Eisenguss, schwarz patiniert. Polygonal gezackter Rand, auf der Fahne ein Kranz aus reliefiertem Weinlaub. Im Spiegel die allegorische Darstellung des Herbstes. Leicht fleckige Patina. D 21,6 cm.
Kunst- und Glockengießerei Lauchhammer, zugeschrieben, Mitte 19. Jh., nach dem Motiv von Bertel Thorvaldsen, 1836.