Russische Erinnerungsmedaille - image-1
Russische Erinnerungsmedaille - image-2
Russische Erinnerungsmedaille - image-1Russische Erinnerungsmedaille - image-2

Lot 1 Dα

Russische Erinnerungsmedaille

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Russische Erinnerungsmedaille

Elfenbein, geschnitzt. Tondo mit Reliefporträt des russischen Grafen Fjodor Matwejewitsch Apraxin. Rückseitig signiert und datiert " GOUIN F 1709". Durchmesser 6 cm. Im Etui.
Salomon Gouin, 1709.

Die Medaille erinnert an den Sieg des bedeutenden russischen Generaladmirals Fjodor Matwejewitsch Apraxin (Moskau 1661 - 1728). Im großen Nordischen Krieg hatte er 1708 mittels einer List die schwedische Flotte bei Ingermanland besiegt.
Der aus den Niederlanden stammende Medailleur Gouin arbeitete als Münzmeister für Zar Peter den Großen. Das British Museum besitzt zwei vergleichbare Elfenbein-Medaillen von ihm.