Kette mit Saphiranhänger - image-1
Kette mit Saphiranhänger - image-2
Kette mit Saphiranhänger - image-1Kette mit Saphiranhänger - image-2

Lot 154 Dα

Kette mit Saphiranhänger

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 5.500 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Saphiranhänger

18 kt Weißgold. Anhänger mit scharnierter Öse in Entourage-Form gefasst mit einem ovalen natürlichen Ceylon-Saphir ca. 5,17 ct (ca. 12,17 x 9,97 x 4,96 mm) carmoisiert mit 16 Brillanten (zus. ca. 0,64 ct, I/J, vs - si). Feine geschmiedete Ankerkette mit Stabschließe. Anhänger gestempelt: Feingehalt 750, MZ nicht identifiziert. Anhänger H 1,9 cm. Kette L 45 cm. Gesamtgewicht 9,0 g.