Brosche mit Achatkamee - image-1
Brosche mit Achatkamee - image-2
Brosche mit Achatkamee - image-1Brosche mit Achatkamee - image-2

Lot 18 Dα

Brosche mit Achatkamee

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Achatkamee

14 kt Gelbgold. Gefasst mit ovaler Platte aus Lagenkarneol mit fein geschnittener Reliefdarstellung einer Blumen streuenden Mänade mit kleiner Amorette. Ajour gearbeiteter Messerdrahtrahmen besetzt mit kleinen Altschliff-Diamanten und Orientperlen. H 4,8 cm. Gewicht 17,46 g.
Um 1880.