Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-1
Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-2
Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-3
Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-4
Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-1Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-2Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-3Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir - image-4

Lot 50 Dα

Entourage-Ring mit Verneuil-Saphir

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Gefasst mit einem großen pinkfarbenen synthetischen Saphir ca. 9 ct (ca. 14,6 x 11,3 x 5,9 mm) carmoisiert mit 16 Brillanten im Übergangs- und Brillantschliff (zus. ca. 1,28 ct, si - p). Gestempelt: Schwedische Marken, u.a. Jahreszeichen N8 für 1939. Diamanten partiell mit bestoßenen Rondisten. Ringkopf 2,0 x 1,7 cm. RW 50,5. Gewicht 7,23 g.
Schweden, 1939.