Seltener Sanskrit-Mörser - image-1

Lot 502 Dα

Seltener Sanskrit-Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Sanskrit-Mörser

Bronzeguss mit Ziselierung und Resten roter Farbfassung. Zylindrisch, mit konsolartigem oberem Rand. Umlaufend zwei Reihen mit jeweils acht gegenständigen plastischen Tränen- oder Tropfenornamenten, alternierend dazwischen Medaillons mit ziselierten Büsten. Unten umlaufend ein Band mit vegetabilen Ranken, oben eines mit Kalligrafie. Wenig Versinterung und Grünspan. H 11, D 13,9 cm. Gewicht ca. 3,1 kg.
Khorassan, zugeschrieben, ca. 10. Jh.