Bedeutender islamischer Mörser - image-1
Bedeutender islamischer Mörser - image-2
Bedeutender islamischer Mörser - image-1Bedeutender islamischer Mörser - image-2

Lot 514 Dα

Bedeutender islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bronzeguss mit Ziselierung, Kupfer- und Silbertauschierung und Resten einer roten Farbfassung. Zylindrisch, etwas ausgestellter oberer und unterer Rand auf oktogonalem Grundriss. Acht vertikale Dekorfelder mit Vögeln auf stilisierten Blattmotiven, ähnlich Lotusknospen. Um die Ränder Kalligrafie. Reparaturen über zwei Gussfehlern im Boden, stellenweise Grünspan und Versinterung. H 11,7, D 16,9 cm. Gewicht ca. 3,7 kg. Pistill beigegeben.
Khorassan/Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Bamiyan, Zentralafghanistan.