Mörser für Johan van der Beeck - image-1
Mörser für Johan van der Beeck - image-2
Mörser für Johan van der Beeck - image-1Mörser für Johan van der Beeck - image-2

Lot 562 Dα

Mörser für Johan van der Beeck

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Kupfergoldener Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Ein breites und ein schmales horizontales Band umlaufend: unten je zwei geflügelte männliche und weibliche Grotesken ein Rundmedaillon mit männlichem Profilkopf haltend, alternierend ein Fries von stilisiertem Akanthus. Um den Rand das Spruchband in Versalien: "IOHAN VAN DER BEECK ERT GOET BAVEN ALLE CREATVREN 1564". Patina übergangen. H 16,9, D 16,7 cm. Gewicht ca. 6,1 kg.
Niederlande, Utrecht oder Deventer, 1564.

Das gleiche Dekorband mit den geflügelten Grotesken und den Profilköpfen findet man bei einem von Jan Tolhuys aus Utrecht signiertem Mörser, abgebildet bei Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 87, Abb. 118.