Utrechter Mörser mit Groteskenreigen - image-1
Utrechter Mörser mit Groteskenreigen - image-2
Utrechter Mörser mit Groteskenreigen - image-1Utrechter Mörser mit Groteskenreigen - image-2

Lot 573 Dα

Utrechter Mörser mit Groteskenreigen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger Bronzeguss mit honigfarbener, glänzender Patina. Konisch, auf breiter Basis, der obere Rand profiliert und abgesetzt. Mittig eine horizontale Profilleiste, darüber eine Girlande, darunter der umlaufende, tanzende Reigen von Grotesken, Männern, Frauen und Hunden. Das Spruchband in Versalien um den Rand: "AERT VAN LEWEN 1581". Dekor stark berieben. Innen leichte Verfärbungen. H 14,1, D 15,9 cm. Gewicht ca. 5,1 kg.
Thomas Both, zugeschrieben, 1581.

Vgl. einen im Dekor ähnlichen Mörser bei Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 88, Abb. 121.