Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 605 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernd brauner Patina. Zylindrisch, mit ausschwingendem Rand. Umlaufend vier lange und eine kurze Rippe, in Zwickelfüßen auslaufend. Als oberer Abschluss ein stilisiertes Zweigmotiv. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. H 15,5, D 15,5 cm. Gewicht ca. 2,9 kg.
Süddeutschland, zugeschrieben, 15. Jh.