Porträtbüste eines Mannes - image-1
Porträtbüste eines Mannes - image-2
Porträtbüste eines Mannes - image-1Porträtbüste eines Mannes - image-2

Lot 1012 Dα

Porträtbüste eines Mannes

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Porträtbüste eines Mannes

Gips, farbig gefasst. Lebensgroßes Bildnis. Leicht nach links gewandter Kopf mit gepuderter Zopfperücke, offenem Hemd und fellbesetzter "robe de chambre". Profiliertes Rundpostament in Marmorfarben. Feine originale Farbfassung. Ausbruch an der Schleife, Vertikalrisse am Halsausschnitt. H 62,5, B ca. 35,5, cm.
Christophe-Gabriel Allegrain, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Die Zuschreibung der Büste als Selbstporträt Allegrains ist traditionell. Wir wissen wenig über den Künstler, Christophe-Gabriel Allegrain, der von 1710 bis 1795 in Frankreich gelebt hat. Sein Schwager, Jean-Baptiste Pigalle (1714 - 1785), war wesentlich bekannter. Von ihm gibt es auch, durch ein Geschenk Ludwigs XV., Skulpturen im Park von Saussouci. Das Aussehen von Allegrain ist uns überliefert durch sein um 1775 datiertes Porträt von Joseph Duplessis in der Sammlung des Louvre (Inv. Nr. 4305). Allerdings zeigt dieses Bildnis einen erheblich älteren Mann. Man kann also nur vermuten, dass es sich hier um eine deutlich früher zu datierende Wiedergabe seiner Gesichtszüge handelt, inetwa aus der Zeit um die Jahrhundertmitte.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.