Faune jouant la flûte - image-1
Faune jouant la flûte - image-2
Faune jouant la flûte - image-3
Faune jouant la flûte - image-4
Faune jouant la flûte - image-1Faune jouant la flûte - image-2Faune jouant la flûte - image-3Faune jouant la flûte - image-4

Lot 1014 Dα

Faune jouant la flûte

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Faune jouant la flûte

Terracotta. Vollplastische Gruppe von drei Figuren auf einer runden Plinthe. Auf einem Felsen sitzender Faun mit übereinander geschlagenen Bocksbeinen, in beiden Händen die Flöte haltend, das vor ihm tanzende Paar kleiner Satyrn beobachtend. Rechts eine Schale mit Weintrauben. Hinten auf dem Felsen graviert "CLODION. 1785." Ältere Chips, Klebestellen und Restaurierungen. H 48,5 cm.
Nachfolge Claude Michel Clodion, 19. Jh.

Claude Michel, genannt Clodion (1738 - 1814), ist einer der berühmtesten europäischen Bildhauer des 18. Jahrhunderts. Aus Nancy stammend, zog es ihn schon als Jugendlichen nach Paris, wo er im Atelier seines Onkels, Lambert-Sigisbert Adam, und dem von Jean Baptiste Pigalle arbeiten konnte. Von 1762 bis 1771 hielt er sich in Rom auf, zunächst um die Werke der Antike zu studieren. Im Verlauf dieser Jahre gewann er mehrere hochkarätige Auftraggeber, darunter Katharina die Große von Russland und den Duc de la Rochefoucauld. Die Terrakotta-Gruppen aus Faunen, Nymphen und Satyrn zählen zu seinen bekanntesten und beliebtesten Schöpfungen. Ein weiteres Exemplar der hier vorgestellten Gruppe befindet sich in der Sammlung Musée national du Moyen Âge, Paris.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.