Frühling und Sommer - image-1

Lot 1039 Dα

Frühling und Sommer

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Frühling und Sommer

Terracotta, Fassungsreste. Zwei allegorische weibliche Figuren, vollplastisch, lebensgroß, auf runden Plinthen, vorderseitig graviert beschriftet PRINTEMPS und ÉTÉ. In antikischen Gewändern im Kontrapost stehend, als Attribute die Blüten in der Gewandfalte bzw. das Ährenbündel haltend. Restauriert, ergänzt. H 158 und 155,5 cm.
Paris, Mitte 19. Jahrhundert.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.