Tondo mit dem Kopf einer jungen Frau - image-1

Lot 1044 Dα

Tondo mit dem Kopf einer jungen Frau

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Gelblicher Marmor. Runde Reliefplakette mit Bildnis im Profil nach rechts. Die gewellten Haare hinten gebunden und umfasst mit einem Perlschmuck. Um die Schultern eine antikische Tuchdraperie. Ausgebrochene Stelle am linken Rand restauriert. D 32 cm.
Italien, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.