Reliefplakette mit dem Kopf eines jungen Mannes - image-1

Lot 1046 Dα

Reliefplakette mit dem Kopf eines jungen Mannes

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Weißer und hellgrauer Marmor. Oval, im Profil nach links, mit langem lockigem Haar und Bart (Jesus?). Profilierter Rahmen. H 47 cm.
Italien, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.