Pendule im Stil Louis XVI - image-1
Pendule im Stil Louis XVI - image-2
Pendule im Stil Louis XVI - image-1Pendule im Stil Louis XVI - image-2

Lot 1047 Dα

Pendule im Stil Louis XVI

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Pendule im Stil Louis XVI

Weißer und grauer Marmor, feuervergoldete Bronze, älteres weißes Emailzifferblatt mit schwarzen lateinischen und arabischen Zahlen, gewölbtes Glas. 14-Tageläufer mit Federaufhängung, Reglage für Pendelfeder, Schlossscheibensteuerung, und Halbstundenschlag auf Glocke. Große Marmorskulptur eines kindlichen Amors, zwei schnäbelnde Tauben beobachtend, auf einer ovalen Terrainplinthe. Verfärbte Restaurierungen im die Aufzugslöcher. H 67,5, B 35,5, T 25 cm.
Paris, Mitte 19. Jh., die Skulptur nach Jean-Baptiste Pigalle.