Paar William & Mary Leuchter - image-1
Paar William & Mary Leuchter - image-2
Paar William & Mary Leuchter - image-3
Paar William & Mary Leuchter - image-1Paar William & Mary Leuchter - image-2Paar William & Mary Leuchter - image-3

Lot 708 Dα

Paar William & Mary Leuchter

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Paar William & Mary Leuchter

Silber. Aufgewölbter achteckiger Fuß mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Grund. Über zwei godronierten Wülsten der kannelierte Säulenschaft mit kleiner Traufschale. Marken: BZ London für 1693, noch nicht identifiziertes MZ DB mit Halbmond (nachweisbar ab ca. 1685, Jackson S. 140). H 18,5 cm, Gewicht 442 g.
London, Meister DB, 1693.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Zum Typus vgl..Gruber, Gebrauchssilber des 16.bis 19. Jahrhunderts, Fribourg 1982, Nr. 339.