Groninger Becher - image-1
Groninger Becher - image-2
Groninger Becher - image-3
Groninger Becher - image-4
Groninger Becher - image-5
Groninger Becher - image-1Groninger Becher - image-2Groninger Becher - image-3Groninger Becher - image-4Groninger Becher - image-5

Lot 709 Dα

Groninger Becher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Groninger Becher

Silber; innen vergoldet. Über einem hohen Standring mit reliefiertem Bandwerk und Akanthus der konisch ausschwingende Becher mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit fein graviertem Rankenwerk und Blüten über einem umlaufenden Kordelband. Im Boden ein sächsischer Dreibrüdertaler mit den Porträts Christians II., Johann Georgs I. und Augusts von Sachsen, datiert 1605. Marken: BZ Groningen für 1630/31, MZ Frans Muntinck (1596 - 1630). Münzmeister Heinrich von Rehnen (Leipzig, 1604 - 25). Tremolierstich. H 13,3 cm, Gewicht 227 g.
Groningen, Frans Muntinck, 1630 - 31.

Provenienz

Kunsthandel Aardewerk, den Haag, 2007; niederländische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Kat. Zilver in Groningen, Groningen 2011, S. 71 ff. Vgl. auch Kat. Groninger Keur, Groningen 1997, Nr. 2, 6, 11. Zu den Markenabbildungen ebd. S. 254, 266.