Große Rigaer Deckelterrine - image-1
Große Rigaer Deckelterrine - image-2
Große Rigaer Deckelterrine - image-1Große Rigaer Deckelterrine - image-2

Lot 711 Dα

Große Rigaer Deckelterrine

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Große Rigaer Deckelterrine

Silber; innen vergoldet. Auf vier eingerollten Füßen ovaler bombierter Korpus mit geraden Zügen; die Fußansätze und die gegenständigen Henkel mit fein ziselierten Maskarons. Auf der Wandung das gravierte Wappen der Sieneser Familie Bargagli mit dem Motto SEMPER SUAVES. Der hochgezogene, mehrfach abgesetzte Deckel mit einer großen vasenförmigen Bekrönung als Knauf. Marken: Verschlagenes BZ Riga mit Jahresbuchstabe E für 1768 - 80, MZ Johann Joachim Krusemann (1778 - 1804, Leistikow S. 305, 322). H 34,5; B 33; T 21 cm, Gewicht 2.432 g.
Riga, Johann Joachim Krusemann, 1778 - 80.

Die Bargagli sind bereits im frühen 13. Jahrhundert erwähnt und zählten zu den einflussreichsten Familien Sienas.

BU:
Wappen an der Fassade des Palazzo Bargagli in Siena.